Курсы повышения квалификации в форме стажировки

12 марта 2020 г.

В данном мероприятии приняли участие 17 педагогов города Ульяновска.

В первый день С.И. Баканова представила презентацию инновационной деятельности ДОО и парциальной образовательной программы «Дошкольник в медиапространстве»;

Н.Ю. Майданкина и С.И. Баканова провели теоретические занятия, освещающие вопросы социализации дошкольников, социально-коммуникативного развития  на этапе дошкольного детства, рассмотрены нормативно-правовые аспекты внедрения робототехники в ДОО. Рассмотрены вопросы внедрения конструктивно-модельной деятельности и робототехники в ДОО, организации медиапространства ДОО с целью позитивной социализации дошкольников.

Проведена экскурсия по детскому саду, по студии «Творчества и познания», где слушатели познакомились с РППС в соответствии с ФГОС ДО и инновационной деятельностью ДОО;

Во второй день проведена образовательная деятельность педагога и детей старшей и подготовительной к школе группы по робототехнике «Вентилятор» и «Парусник» с использованием  Lego Education WeDo;

Организован Мастер-класс для участников семинара «Виброробот- помощник»» - робот социального назначения  и второй Мастер-класс по ознакомлению педагогов с образовательными функциями робототехнического набора Мататалаб.

В третий день была организована практическая деятельность слушателей по освоению программируемого конструктора «Футбольный матч».

Также слушатели сконструировали робот-автомобиль социального назначения и презентовали свои творческие проекты.

Итогом обучения стал онлайн тест по теме стажировки, который стал отчетным материалом, подтверждающим успешное прохождение курсов повышения квалификации.

Подведение итогов прошло в форме Круглого стола.